news-image

Elektrum и т/ц Spice открыли крупнейший совместно созданный пункт зарядки электромобилей

Сегодня в Риге открыт крупнейший пункт зарядки электромобилей в Латвии, созданный брендом Elektrum АО "Latvenergo" в сотрудничестве с партнером – т/ц "Spice". Поддержка электромобильности стала важной частью отношений обеих компаний с клиентами. Согласно опросу, уже сейчас большая часть жителей Латвии готова к выбору электромобиля.

В рамках поддержки устойчивого бизнеса и "зеленого" образа жизни клиентов в торговом центре "Spice" обеспечена возможность в дальнейшем одновременно заряжать 7 электромобилей. В этом пункте подключения предусмотрены специальные решения для того, чтобы активно пользоваться зарядкой могли и спешащие клиенты, которые приезжают в центр на короткое время, и те, кто планирует свое авто заряжать более длительное время и не спешить. Это обеспечивают пять подключений мощностью 22 кВт и два – мощностью 25 кВт.

Янис Витенбергс, министр экономики Латвийской Республики: "Электромобильность в настоящее время уже становится повседневностью, люди все чаще выбирают дружественные для окружающей среды транспортные средства, в свою очередь предприниматели, подстраиваясь под образ жизни людей, реализуют устойчивые решения и новые формы "зеленого" бизнеса, чтобы способствовать и развивать разработку дружественных для климата процессов и придать новый импульс развитию народного хозяйства. Я ценю то, что сегодня именно наша крупнейшая компания по управлению энергоресурсами взяла на себя ответственность более стремительно развивать электротранспорт в Латвии, открывая все новые станции зарядки электромобилей. Это отличный пример сотрудничества, когда мы видим общий проект государственного общества капитала и частного предприятия. Это шаг в правильном направлении, чтобы обеспечить вклад Латвии в достижение целей зеленого курса”.

Гунтарс Бальчунс, председатель правления AО "Latvenergo": "Электромобильность за очень короткое время из эксперимента превратилась в реальность: ведущие автопроизводители заявляют о своих планах полностью отказаться от автомобилей внутреннего сгорания, в свою очередь многие клиенты электромобильность уже называют своим приоритетным выбором. Прогнозы AО "Latvenergo" о развитии электромобильности свидетельствуют о том, что в скором времени наступит переломный момент, когда стоимость приобретения электромобиля будет равна стоимости покупки автомобиля с двигателем внутреннего сгорания или даже дешевле. "Latvenergo" хочет быть к этому готовым, поэтому уже сейчас мы создаем инфраструктуру электрозарядки. В ходе опроса, который мы провели этой весной, выяснилось, что для 26% опрошенных жителей Латвии приемлема мысль о замене в ближайшие годы автомобиля внутреннего сгорания на электрический. Я рад выбору Spice и обещаю, что этот проект будет иметь продолжение". 

Создание пункта зарядки в т/ц "Spice" является частью устойчивого бизнес-подхода – поддерживая требования образа жизни клиентов, предприятие развивает свой современный имидж и следует пожеланиям завтрашних клиентов. Именно активной части населения в возрасте от 18 до 34 лет идея электромобильности представляется наиболее привлекательной.

Артис Тейбе, директор по хозяйственному обслуживанию и развитию торгового центра "Spice": "Уже более пяти лет возле торгового центра Spice Home расположены два места для зарядки электромобилей, и, реализуя устойчивый бизнес-подход, а также наблюдая растущий спрос, логичным шагом в направлении создания среды, способствующей "зеленому" мышлению, является обеспечение зарядных станций для клиентов и в торговом центре Spice. Мы ценим время клиентов, поэтому в сотрудничестве с Elektrum созданы станции и средне-быстрой, и быстрой зарядки – пока автомобиль подзаряжается, клиенты могут успеть сделать все необходимое в торговом центре. В будущем в сотрудничестве с Elektrum мы планируем развивать сеть зарядки электромобилей у торгового центра Spice, создав дополнительно еще четыре места зарядки, а также в ходе обновления парковки планируем создать пункт микромобильности для велосипедов, электроскутеров и другого дружественного окружающей среде транспорта”.

В настоящее время клиентам сети Elektrum доступны 44 места зарядки, часть из них установлена в сотрудничестве с партнерами, к которым, заботясь об удобстве своих клиентов, теперь присоединился и торговый центр "Spice". 

Продолжая развитие и открыв до конца 2021 года и в Риге, и в региональных центрах более 80 пунктов подключения, Elektrum станет крупнейшей сетью зарядки коммерческих электромобилей в Латвии. На всех станциях зарядки Elektrum расчеты производятся за использованные киловатт-часы (кВт/ч), так как это удобный и точный способ, как клиент может оценить объем зарядки аккумулятора. У владельцев электромобилей также есть возможность приобрести в интернет-магазине Elektrum зарядное оборудование и аксессуары для использования в своем домохозяйстве.