news-image

Пресс-конференция Осокинского фестиваля Cвободы посвященного Украине в ТЦ Spice

Вчера, 24 мая, в торговом центре «Spice» состоялась пресс-конференция Осокинского фестиваля Свободы, посвященного Украине, в ходе которой были анонсированы три новых концерта и более десяти новых участников. Программу фестиваля дополнят Иго, струнный квартет «Estonia for Ukraine», оперная певица Марлена Кейне, хип-хоп исполнитель Финькис, мужская группа «VILKI,» актриса Мариупольского театра Анна Нимайер, режиссер и актриса из Киева Лариса Семирозуменко, украинские музыканты Constantine и Виктория Притуляк, пианистка София Варченко и многие другие. Третий фестиваль Свободы пианиста Андрея Осокина пройдет с 25 мая по 8 июня, а все доходы от фестиваля будут переданы в поддержку народа Украины. В специальных микроавтобусах в местах проведения самых крупных концертов будет возможность пожертвовать необходимые для украинцев вещи.

В концерте-открытии фестиваля 25 мая примет участие актриса Мариупольского театра Анна Нимайер. На пресс-конференции она рассказала о том, что произошло: «После всего, через что мы прошли, участие в этом фестивале — как глоток свежего воздуха. В начале войны мы и представить себе не могли, что Мариуполь будет почти полностью разрушен. Мы видели, с какой ненавистью уничтожали наши дома и убивали наших людей. 16 марта для меня самый страшный день, потому что тогда был разрушен наш, актерский, дом — Мариупольский театр. Бомба попала прямо в сердце театра — в сцену. Их не остановило даже то, что у театра крупными белыми буквами было написано, что в нем находятся дети. Целый месяц я была среди этого ужаса. Сейчас, находясь в Латвии, хочу поблагодарить всех, кто поддерживает Украину и наших людей».

В фестивале примут участие более 50 музыкантов и актеров, в том числе Дита Луриня, Чулпан Хаматова, Гиртс Круминьш, Иго, Георгий Осокин, Ральфс Эйландс, Раймондс Тигулс, Жоржс Сиксна, Катрина Диманта, Иева Парша, Ивета Цалите, Роберто Мелони, Катрина Гупало и сам  Андрей Осокин, а также Финькис, Рихард Плешанов, Гинтс Смукайс, Рихардс Либиетис, мужская группа «VILKI», группа «Sub Scriptum», «Струнный квартет Свободы», специально созданный для фестиваля, объединение артистов «Latvia for Ukraine» с песней «Resistance» и квартет эстонских и украинских музыкантов «Estonia for Ukraine», который впервые выступит в Латвии. Во время фестиваля у украинских музыкантов и актеров будет возможность сотрудничества с разными латвийскими артистами и знакомства с культурной жизнью Латвии. Одна из целей фестиваля — дать украинцам возможность продолжать работать по своей профессии, чтобы сотрудничество, зародившееся в это время, развивалось и обогащало латвийскую и европейскую культуру.

Одним из трех концертов, дополнивших программу фестиваля, является ночной концерт Иго и Катрины Гупало, который состоится 5 июня в Англиканской церкви и впервые сведет на одной сцене двух музыкантов в концертной программе, специально созданной для фестиваля. В нем прозвучат песни из цикла «Огонь» на музыку Яниса Страздса и слова Иго, другие музыкальные произведения из репертуара Иго, а также латышская и украинская народная музыка.

По особой инициативе «Ola Foundation» в рамках фестиваля также пройдут два благотворительных концерта для друзей и спонсоров фестиваля с участием Катрины Гупало, Андрея Осокина и эстонско-украинского музыкального квартета «Estonia for Ukraine», а гостям концерта будет предоставлена возможность как ознакомиться с художественной галереей и новым комплексом помещений «Ola Foundation», так и сделать пожертвование на счет в Ziedot.lv, специально созданный для Украины.

Другие предстоящие концерты в рамках фестиваля:

  • концерт-открытие фестиваля, который состоится 25 мая в фортепианном салоне «Klavieru salons @152»,
  • сольный концерт Георгия Осокина 27 мая в «Klavieru salons @152»,
  • поэтическое представление актрисы Чулпан Хаматовой и Андрея Осокина 28 мая в Доме Черноголовых,
  • концерт Катрины Гупало, Андрея Осокина и Роберто Мелони 3 июня в «Klavieru salons @152»,
  • «Концерт души» 4 июня в Англиканской церкви,
  • ночной концерт Иго и Катрины Гупало 5 июня в Англиканской церкви,
  • концерт-закрытие фестиваля 8 июня на «Ганзейском перроне».

В пресс-конференции также принял участие посол Украины в Латвии Олександр Мищенко, который в своем выступлении подчеркнул следующее: «Сейчас Украина борется со злом, противоречащим всему человечеству. Считаю, что лучшим примером европейскости является то, что люди способны заботиться и переживать о проблемах других, находясь в очень хороших и комфортных условиях. Такой образцовой страной стала для меня Латвия. Я хочу поблагодарить господина Андрея Осокина, его творческую семью и всех музыкантов за то, что, да, вы не можете взять в руки оружие, но своим талантом и своим творчеством вы можете привлечь внимание публики, что очень актуально и необходимо в это время. Хочу напомнить, что между концертами Баскова и Киркорова, российской пропагандой и украинским городом Бучей совсем короткий путь, поэтому давайте говорить об этом громко и ежедневно, пока не закончится война. Мы победим — Украина, Латвия и весь цивилизованный мир!»

В сотрудничестве с «ВІЧЕ» — конфедерацией обществ украинцев, проживающих в Латвии, в специальных микроавтобусах в местах проведения крупнейших фестивальных концертов — у Дома Черноголовых, Англиканской церкви и «Ганзейского перрона» — за час до концертов и во время них будет возможность пожертвовать необходимые украинцам вещи. Особенно приветствуются такие пожертвования, как новая летняя одежда, обувь, носки, нижнее белье, фонарики, переносное навигационное оборудование, медикаменты (обезболивающие, антибиотики и кровоостанавливающие средства), подгузники для детей и взрослых, большие рюкзаки, консервы, сушеные продукты, продукты длительного хранения и питание для детей в возрасте 0-2 года. Все пожертвованные вещи будут доставлены в Украину.

Краткий видеоотчет о пресс-конференции: Осокинского фестиваля Свободы посвященного Украине

Более подробная информация о фестивале и его концертах доступна на сайте www.alartists.com. Билеты можно приобрести во всех кассах Biļešu paradīze и в Интернете: https://www.bilesuparadize.lv/lv/custompage/3074. Плата за использование интернет-системы для покупки билетов на концерты в рамках фестиваля не взимается.