news-image

Автобус с пожертвованиями отправляется к солдатам в Донецкую область

В сотрудничестве с "Твиттер-конвоем" в Украину отправился автобус, в течение шести часов наполненный пожертвованиями в рамках акции фонда "Предприниматели за мир" "Согреем солдат в Донецке", которая проводилась совместно с Национальными вооруженными силами и Государственной полицией.

"Мы благодарны каждой семье, которая откликнулась на призыв акции и привезла подготовленные для солдат пожертвования - теплую одежду, обувь, спальные мешки, одеяла, обогреватели. К защитникам Украины отправятся множество любовно связанных носков и варежек, которые напомнят им об огромной поддержке нашего народа. В рамках акции нам удалось совместить участие людей с с поддержкой нескольких организаций - Национальных вооруженных сил (НВС), Государственной полиции, Дирекции безопасности дорожного движения, т/ц "Spicе", и это доказывает, что вместе мы очень сильны",  - заявила директор фонда "Предприниматели за мир" Лаура Скроделе, высоко оценивая акцию.

"Еще с 2014 года, когда Кремль развязал конфликт на Донбассе, НВС оказывают поддержку вооруженным силам Украины. Благодаря этому у нас сложились тесные, личные дружеские связи со многими украинскими солдатами и подразделениями. Многие из этих подразделений в настоящее время ведут борьбу с российской агрессией именно в Донецкой области. Поэтому уже почти год в тесном сотрудничестве с фондом "Предприниматели за мир" мы работаем над доставкой различных грузов помощи в Украину. Для солдата зимой очень важно находиться в тепле на поле боя, поэтому одежда, подаренная жителями Латвии, является для них очень важной поддержкой. Но, пожалуй, еще важнее то сердечное тепло, которое наши жители передают украинским воинам с этими пожертвованиями", — отмечает полковник Марис Тутиньш, начальник отдела анализа и управления информацией Объединенного штаба НВС.

"Украина нуждается в поддержке, и любая помощь, большая или маленькая, важна. Государственная полиция регулярно проводит внутренний пересмотр своих ресурсов, жертвуя автомобили и оборудование раздираемой войной Украине, а партнеры помогают подготовить и направить эти пожертвования туда, где они больше всего нужны. Этот день снова показывает, что каждый из нас может оказать поддержку разными способами в соответствии со своими возможностями, чтобы согреть, накормить и, возможно, спасти жизни защитников Украины. Я рад, что все мы — общество, организации и учреждения — действуем вместе, чтобы помогать", — говорит заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного административного управления Нормунд Грубис.

Одна из организаций, поддерживающих акцию, - ГАО "Дирекция безопасности дорожного движения" (ДБДД), которая согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины будет оказывать различные услуги по регистрации транспортных средств. "В то время как внимание общественности к народу Украины снижается, работа тех организаций и людей, которые продолжают оказывать помощь и призывают других не забывать об этом, имеет решающее значение. Поэтому я хотела бы особо поблагодарить фонд "Предприниматели за мир" и лично Лауру Скроделе за огромную работу, которая по-прежнему ведется. ДБДД как предприятие и его сотрудники индивидуально в рамках своих возможностей жертвовали и будут продолжать жертвовать как одежду, так и финансовые средства. Также мы решили оплатить услуги, оказанные фонду "Предприниматели за мир" в связи с регистрацией транспортных средств, снятием с учета, сменой владельцев и т.д., чтобы пожертвованные автомобили как можно быстрее попали в руки защитников Украины", - заявила член правления ДБДД Даце Бенхена.

"Мы, торговый центр "Spice", уже с первых дней войны поддерживали тех, кто находится в зоне боевых действий, а также всех жителей Украины, поэтому решение поддержать акцию "Согреем солдат в Донецке" кажется закономерным. Война – это не очевидная вещь, и к ней нельзя привыкнуть, поэтому мы призываем каждого в рамках его возможностей жертвовать защитникам Украины", - говорит руководитель торговых центров "Spice" и "Spice Home" Ивета Приедите.

С первого дня войны фонд "Предприниматели за мир" вместе с более чем 200 латвийскими предприятиями организовал активную помощь, собрав дополнительно к гуманитарной помощи пожертвования на сумму более 4,5 млн евро. Партнерами "Предпринимателей за мир" в Латвии являются Министерство обороны, Национальные вооруженные силы, Министерство иностранных дел, посольство Украины в Латвии, "Ziedot.lv", "Твиттер-конвой" и другие гуманитарные организации. С другой стороны, получателем грузов помощи являются Вооруженные Силы Украины.