news-image

Торговый центр “Spice” сделал еще один шаг к устойчивости: установлен крупнейший парк солнечных панелей в сфере розничной торговли Балтии

Торговый центр “Spice” сделал еще один шаг в направлении устойчивости, установив на своей крыше парк солнечных панелей. На сегодняшний день “Spice” является первым торговым центром, внедрившим подобный парк. Этот новаторский проект, первый подобного рода в странах Балтии, является частью обязательств торгового центра по обеспечению устойчивого развития и использованию возобновляемых источников энергии.

Парк солнечных панелей, который был установлен в конце 2022 года в сотрудничестве с “Elektrum”, занимает 5000 квадратных метров на крыше автостоянки торгового центра. В целом установлено 1450 солнечных панелей общей системной мощностью 652 кВт, что позволит торговому центру ежегодно вырабатывать не менее 555 531 кВтч энергии. Вся производимая зеленая электроэнергия будет использоваться для собственного потребления торгового центра, обеспечивая 15% общего потребления электроэнергии, что позволит ему стать более независимым от производителей электроэнергии и рыночных цен.

Руководитель торговых центров “Spice” и “Spice Home” Ивета Приедите: “Строительство парка солнечных панелей – важный шаг на пути к достижению стратегических целей торгового центра “Spice” в сфере устойчивого развития.  Мы очень рады сотрудничеству с нашим партнером “Elektrum”, который помог нам стать первой компанией розничной торговли в Балтии, установившей парк возобновляемых источников энергии такого масштаба. Мы не планируем останавливаться только на парке солнечных панелей и продолжим инвестировать в устойчивые решения, которые способствуют уменьшению экологического следа торговых центров “Spice” и “Spice Home””.

Дзинтарс Рекснис, руководитель по продажам энергетических решений “Elektrum”: “Производимую электроэнергию планируется использовать для потребления самого торгового центра “Spice”. Вырабатываемая солнечной электростанцией энергия отвечает потребностям потребления оборудования торгового центра, в основном систем охлаждения в летний период. Мы довольны успешным сотрудничеством с клиентом, заинтересованностью и предварительной подготовительной работой, что позволило реализовать проект в оптимальные сроки. Размещение системы солнечных панелей с востока на запад обеспечивает более длительную и равномерную общую выработку энергии в течение светового дня, а не только резкий скачок производства в середине дня. Для “Spice” это означает “подушку безопасности” в отношении затрат на энергию, точно соответствуя потребностям бизнеса и клиентов в активный период суток. Это свидетельствует о верно выбранной динамике производства и потребления”.

Торговые центры – энергоемкие здания, потребляющие значительное количество электроэнергии. При установке парка солнечных панелей целью торгового центра “Spice” было сокращение количества энергии, получаемой из невозобновляемых источников. Парк позволит сэкономить не только средства на содержание торгового центра, но и ресурсы арендаторов. Парк солнечных панелей будет генерировать чистую энергию, что в свою очередь уменьшит углеродный след торгового центра, способствуя улучшению состояния окружающей среды.

Установка парка солнечных панелей была осуществлена в сотрудничестве с энергетической компанией “Elektrum”. Общая сумма инвестиций в проект составила 450 000 евро. “Elektrum” обеспечивает долгосрочное обслуживание солнечных электростанций и доступность сервиса, гарантируя их безопасную эксплуатацию.