news-image

Поток посетителей в торговых центрах “Spice” и “Spice Home” увеличился на 26%

По сравнению с 2021 годом в прошлом году поток посетителей торговых центров  “Spice” и “Spice Home” увеличился на 26%, при этом рост оборота наблюдается по всем основным товарным категориям, сообщает торговый центр “Spice”.

2022 год можно считать годом восстановления после пандемии Covid-19 и мер по ограничению ее распространения, которые существенно повлияли на работу торговых центров. В 2022 году наблюдалось возвращение посетителей в торговые центры - поток посетителей в торговые центры “Spice” и “Spice Home” увеличился на 26% по сравнению с 2021 годом.

“По данным торгового центра. в прошлом году наметилась положительная тенденция по увеличению количества покупок, которое по сравнению с 2021 годом выросло на 45%. Также наблюдается рост оборота во всех крупнейших категориях товаров – одежда и обувь, технологии, косметика и парфюмерия, спорт и досуг, а также в ресторанном сегменте, что свидетельствует о том, что потребители начинают возвращаться к привычному ритму. И глядя на перспективу этого года, мы прогнозируем, что быстрее будет развиваться категория электроники и товаров, связанных с технологиями”, — говорит руководитель торговых центров “Spice” и ”Spice Home” Ивета Приедите.

Изменения наблюдаются и среди арендаторов торговых центров “Spice” и “Spice Home”. В прошлом году в торговые центры пришли 18 новых арендаторов. Среди них такие бренды, как “Lacoste”, “Reima”, “Samsung”, “Euronics”, “Geox”, “Marc O`Polo”, “LVX Optika”, “Streetburger”, “Kowarows Barber shop”, “Melnā govs” и “Freshfruit”. Еще 19 арендаторов провели работы по реконструкции и открыли торговые помещения новой концепции, в том числе “Sportland”, “TET”, “Cenuklubs”, “Chantelle”, “Wolford”, “The Body Shop”, “Gan Bei” и “Intimissimi”. Для удобства посетителей в конце года в сотрудничестве со скандинавской компанией по торговле предметами интерьера “IKEA” было создано коворкинг-пространство, которое в настоящее время пользуется большим спросом у посетителей.

В прошлом году быстро развивался технологический сегмент торгового комплекса – рост составил 52%. В конце 2022 года в торговых центрах открылись крупнейший в Балтии магазин “Euronics”, единственный в Балтии магазин multi-experience “Samsung”, крупнейший в Латвии магазин “TET” и магазин “Baltic Data” с широчайшим ассортиментом игровых продуктов.

Увеличение оборота также наблюдается в сегменте одежды, который вырос на 75%, рост в сегменте обуви составил 85%. С открытием крупнейшего в странах Балтии магазина "Douglas" в группе косметики и парфюмерии наблюдается рост оборота на 76%. Также положительную тенденцию демонстрируют торговцы товарами для спорта и досуга,  увеличив свой оборот на 76%. Ресторанам  по сравнению с 2021 годом удалось удвоить свои показатели - их оборот увеличился на 108%.

До конца 2023 года мы по-прежнему будем наблюдать изменения в составе арендаторов в ТЦ “Spice” и “Spice Home”. В этом году ожидается открытие расширенного магазина одежды “Zara” новой концепции, обширного спорт-клуба “MyFitness”, который разместится в “Spice Home”. С другой стороны, компании “LIDO”, “Reserved” и “JYSK” реконструируют свои помещения.

В настоящее время в торговом центре “Spice” реализуется проект обновления интерьера, в который на данный момент уже вложено 3,8 млн евро. В этом году в реализацию проекта планируется инвестировать 9 млн евро, а завершится он летом текущего года.